С 1 января 2020 г. обязательная маркировка лекарственных средств ФЗ №425-ФЗ

В рамках проекта, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 62 «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения» от 24 января 2017 г. на территории РФ с 01.02.2017 по 31.12.2019 проводится эксперимент по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения.
С 1 января 2020 года все аптеки должны будут работать с системой маркировки лекарственных средств, а уже с 1 октября 2019 года в этой системе должны будут работать аптеки, участвующие в обращении ЛС по 12 нозологиям.

Для работы с системой маркировки лекарственных средств необходимо:

1. Регистрация в системе Честный знак с использованием цифровой подписи.
Для входа в личный кабинет участнику необходимо использовать адрес сайта системы по ссылке: mdlp.crpt.ru.
2. Оснащение оборудованием для работы.
Обеспечить аптечное учреждение двумерными (2D) сканерами штрих-кода, протестированными для работы в системе маркировки ЛС.
3. Обновление программного обеспечения.
4. Пробитие каждой упаковки во время приема товара.
Во время приема лекарств пробивается каждая упаковка и данные поступают в систему. В личном кабинете отслеживается полное движение товара.
5. Отпуск лекарств в аптечном учреждении.
Покупатель оплачивает товар, фармацевт пробивает чек на онлайн-кассе и сканирует двумерный код на упаковке с лекарством. В систему поступает информация о том, что препарат выведен из оборота.
С информацией по эксперименту можно ознакомиться на официальном сайте Росздравнадзора в разделе «Система маркировки лекарственных препаратов (пилотный проект)» и на официальном сайте оператора системы ООО «Оператор-ЦРПТ»